问答题 张某为某国有企业的职工,每月月薪4500元,另外因工作需要每月获得公务用车、通信补贴收入1000元。 假设2012年3月,该国有企业改制,由企业职工出资将企业资产买断,并将企业资产以拥有所有权的方式量化到出资个人。从3月份开始,所有企业的领导与职工不再发放工资,凭分到的量化资产按月进行分红。 张某出资10万元取得拥有所有权的企业量化资产价值30万元,3~5月每月分得红利2000元。6月份,张某应急需使用资金,将其拥有所有权的企业量化资产以25万元的价格转让给企业另一职工,有关的合理转让费用为5000元。同月,张某与企业解除了劳动合同,为此,获得企业给予的一次性补偿收入23000元。 张某解除劳动合同后注册了一个个人独资企业,经主管税务机关批准,采取核定征收方式缴纳个人所得税,并核定适用的应税所得率为10%。企业自7月1日开始生产、经营,因会计核算不健全,无法查明其收入总额。经主管税务机关审查确定,企业自生产经营开始至2007年年底,共发生的成本费用支出为90万元。 (当地规定的公务费用扣除标准为500元,当地上年企业职工年平均工资为8000元。) [要求] 请逐项分析上述行为并按现行政策计算2012年张某取得的各项所得应该缴纳的个人所得税额。
【正确答案】(1)1~2月,张某应就月薪和补贴收入合并按工资、薪金计算缴纳个人所得税(可以扣减公务费用扣除标准500元); (2)3~5月,张某取得的量化资产不缴所得税,就分到的红利按股息、利息、红利所得计算缴税; (3)6月份,张某应就取得的转让量化资产所得缴纳所得税,取得的一次性补偿收入因未超过当地上年企业职工年平均工资的3倍,所以不缴纳所得税; (4)张某取得的个人独资企业生产、经营所得按照年所得计算缴纳个人所得税; (5)张某个人所得税的计算缴纳如下: ①1月、2月工资应纳个人所得税=[(4500+1000-500-3500)×3%-0]×2=90(元) ②3月、4月、5月的红利应纳个人所得税=2000×20%×3=1200(元) ③量化资产转让所得应纳个人所得税=(250000-100000-5000)×20%=29000(元) ④个人独资企业生产、经营所得应纳所得税=[900000÷(1-10%)×10%×35%-14750=20250(元)
【答案解析】