A公司向B汽车运输公司租人5输载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,月租金为0.4万元。则A、B两公司应缴印花税额合计为( )。
财产租债合同以租赁金额为计税依据,按1‰贴花,A、B双方合计应纳印花税= (3×0.4×1‰×2)万元=0.002 4万元=24元。