问答题 某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售业务。2013年9月有关业务如下:
(1)批发商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按合同规定,给予购货方2%的销售折扣,实际收到不含税货款23.52万元。销售金银首饰取得零售收入8.19万元,销售摩托车取得零售收入10.53万元,销售其他商品取得零售收入70.2万元。
(2)从国内采购商品,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额45万元、税额7.65万元。购进作为固定资产管理的税控收款机5台,取得的增值税专用发票上注明金额2.5万元、税额0.425万元。
从国营农场购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证。该批农产品60%用于饮食中心。
(3)饮食中心取得餐饮服务收入10.8万元(包括自制面食收入1.6万元,烟、酒、饮料收入2.4万元),领用已抵扣了进项税额的餐具,成本2万元。
(4)上月销售的一辆摩托车因质量问题被顾客退回,该商贸企业退给顾客货款0.702万元,退货手续符合规定;商贸企业将其退给厂家,取得厂家开具的红字专用发票注明金额0.5万元,税额0.085万元。
(5)取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元。
(6)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。
(7)月末盘点时发现外购的服装丢失,账面成本9.41万元。
当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。该商贸企业具有经营金银首饰的资质。
问答题 该商贸介业当月应转出的进项税额。
【正确答案】饮食中心领用已抵扣了进项税额的餐具需要做进项税额转出;服装丢失也需要做进项税额转出。该商贸企业当月进项税转出=(2+9.41)×17%=1.94(万元)
【答案解析】
问答题 该商贸企业当月应纳增值税。
【正确答案】销售代销货物属于视同销售行为,零售收入应纳增值税。 销项税额=[24+(8.19+10.53+70.2-0.702+2+9.36)÷(1+17%)]×17%=18.55(万元) 扣抵扣进项税额=7.65+0.425+22×13%×(1-60%)+1.24-0.085-1.94=8.43(万元) 应纳增值税=18.55-8.43=10.12(万元)
【答案解析】
问答题 该商贸企业当月应纳消费税。
【正确答案】商贸企业当月金银首饰零售应纳消费税=8.19÷(1+17%)×5%=0.35(万元)
【答案解析】
问答题 该商贸企业当月应纳营业税。
【正确答案】餐饮服务收入应纳营业税。 该企业应纳营业税=10.8×5%=0.54(万元)。
【答案解析】