多选题 [资料一] 某大学余教授2011年取得收入如下:
(1)长篇小说由出版社出版,按合同约定,出版社向作家预付稿酬5000元。作品出版后再付稿酬15000元;当年该作家还授权晚报连载小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。计算应缴纳的个人所得税。
(2)编著教材一本,2011年3月出版,获稿酬8000元。因市场需要,2011年10月再版该教材又获稿酬3000元。
(3)接受委托将国外某小说译成中文后送交出版商出版发行。取得翻译费达成协议如下:小说由出版社分两次向译者支付翻译费,一次是译稿完成后支付10000元人民币,另一次是小说在出版后将收入的5%支付给译者。经结算,教授第二次取得的收入是15000元。
(4)12月,余教授取得月工资7000元。同月从电视剧制作中心获得剧本使用费30000元。
(5)余教授于2011年1月1日将其在市区的一套自有住房按市场价格出租给某人居住,租期1年,全年租金收入36000元。为使该住房顺利出租,6月份发生有真实、准确凭证的修缮费用4000元。(不考虑其他税费)
(6)余教授在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。余教授领奖时告知商场,从中奖收入中拿出6500元通过教育部门向某希望小学捐赠。
(7)余教授在乙公司兼职,2011年12月兼职收入3000元,另外从学校领取全年一次性奖金28000元。
要求:根据上述资料,分析回答下列题。

多选题 关于长篇小说应缴纳的个人所得税,下列项目中正确的是( )。
【正确答案】 A、B、C
【答案解析】[解析] 选项A,出版社出版小说所得应缴纳的个人所得税=(5000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。选项B,连载小说,所得应缴纳的个人所得税=10800×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6(元)。选项CD,(1)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;(2)同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。
多选题 关于编著教材应缴纳的个人所得税,下列项目中正确的是( )。
【正确答案】 B、C
【答案解析】[解析] 选项B,按照税法规定,作品出版取得稿酬后,又再版同一作品取得稿酬的,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。选项C,余教授获得的两次稿酬收入实际应缴纳个人所得税=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=1204(元)。
多选题 关于翻译国外小说,下列说法符合规定的有( )。
【正确答案】 B、D
【答案解析】[解析] 选项B,翻译人员的所得属于劳务报酬所得。选项D,翻译人员应缴纳的个人所得税=(10000+15000)×(1-20%)×20%=4000(元)。
多选题 余教授取得月工资及获得剧本使用费缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。
【正确答案】 A、C
【答案解析】[解析] 从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费。不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。选项A,月工资应缴纳个人所得税=(7000-3500)×10%-105=245(元);选项C,剧本使用费应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。
多选题 关于余教授出租住房的个人所得税处理,下列项目正确的是( )。
【正确答案】 A、D
【答案解析】[解析] 选项A和B,出租住房所得按“财产租赁所得”计算个人所得税。选项C,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费,有合法票据证明由出租人负担的修缮费用准予从税前据实扣除。允许扣除的修缮费以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下次继续扣除,直至扣完为止。出租收入按一定标准或比例扣除费用,即租赁收入不超过4000元的,减除800元费用;4000元上的,减除20%的费用。选项D,有5个月可以扣除修缮费用800元,合计4000元。全年应纳个人所得税=(3000-800-800)×10%×5+(3000-800)×10%×7=2240(元)。
多选题 关于余教授中奖所得的个人所得税处理,下列项目正确的是( )。
【正确答案】 B、C
【答案解析】[解析] 选项B,根据税法有关规定,扣除捐赠款的计税方法:对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
选项C应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-6000=14000(元),应纳税额(即商场代扣税款)=应纳税所得额×适用税率=14000×20%=2800(元)。
多选题 关于收入(7),下列说法正确的是( )。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 选项D,个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。纳税人全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税,先将雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。