问答题
某工业厂房预制6m长槽形板,单块构件体积0.6m3,共50块。构件场外运输12km。人工、材料、机械单价根据价目表计算,管理费率为5.2/%,利润率为3.2/%。计算预制混凝土构件运输工程量并进行投标报价。
【正确答案】提示:措施项目工程量计算及定额项目的选择:
该项目发生的工程主要内容:装车、绑扎、运输、卸车、堆放。
预制混凝土构件运输10km以内,工程量=0.60×50=30.00m3
Ⅱ类预制混凝土构件运输10km以内:套10-3-7
预制混凝土构件运输10km以外每增1km,工程量=30.00×2=60.00m3
Ⅱ类预制混凝土构件运输每增1km:套10-3-8
【答案解析】