单选题
某进口设备,按人民币计算的离岸价为500万元,国外运费率为8.2%,国外运输保险费率为4%,增值税率为17%,则该设备进口关税的计算基数是______万元。
A.500
B.562
C.585
D.656
A
B
C
D
【正确答案】
B
【答案解析】
本题考核的是进口设备关税的计算。进口关税=到岸价×进口关税率;其中到岸价=离岸价+国外运费+国外运输保险费=[500+(500+500×8.2%)+(500+500×8.2%)×4%]万元=562.64万元。
提交答案
关闭