计算题
位于县城的某日化厂为增值税一般纳税人,2018年6月发生以下业务:
(1)与位于市区的甲企业签订加工合同,为甲企业加工一批高档化妆品,甲企业提供原材料30万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计10万元、增值税1.6万元。
(2)进口一批高档化妆品作为原材料,支付货价80万元、购货佣金5万元,支付进口高档化妆品运抵我国起卸前的运输费用及保险费共计15万元,支付包装劳务费2万元,关税税率为20%,取得海关进口增值税专用缴款书;支付海关监管区至企业仓库运费2.5万元,本月生产高档化妆品领用进口化妆品的60%。
(3)将普通化妆品和高档化妆品组成成套高档化妆品销售,某商场一次性购买100套,该厂开具增值税专用发票,注明金额20万元,其中普通化妆品8万元,高档化妆品12万元。
(4)销售其他高档化妆品取得不含税销售额90万元。
(5)将成本为2万元的新研制的高档化妆品赠送给消费者使用,无同类高档化妆品市场销售价格。
其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣;高档化妆品的成本利润率为5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
单选题
该厂受托加工高档化妆品应代收代缴消费税和城市建设维护税共计______万元。
【正确答案】
B
【答案解析】[考点] 应纳税额的计算 受托加工应税消费品的单位应代收代缴消费税和城市维护建设税,且应按照受托方所在地适用税率计算税款。该厂应代收代缴消费税=(30+10)÷(1-15%)×15%=7.06(万元);应代收代缴城市维护建设税=7.06×5%=0.35(万元),因此该厂应代收代缴消费税和城市维护建设税=7.06+0.35=7.41(万元),故B项正确。
单选题
该厂进口高档化妆品应缴纳进口关税______万元。
【正确答案】
A
【答案解析】[考点] 应纳税额的计算 在关税完税计税价格的计算中,购货佣金不计入关税完税价格。因此该项业务中,关税完税价格=80+15+2=97(万元),应纳进口关税=97×20%=19.4(万元),A项正确。进口环节应纳消费税=(97+19.4)÷(1-15%)×15%=20.54(万元);进口环节应纳增值税=(97+19.4+20.54)×16%=21.91(万元)。本月生产高档化妆品领用进口化妆品的60%,因此在计算内销高档化妆品时可抵扣消费税=20.54×60%=12.32(万元)。本业务可抵扣进项税额=21.91+2.5×10%=22.16(万元)。 将普通化妆品和高档化妆品组成成套高档化妆品销售,应按照成套高档化妆品销售价格和高档化妆品适用税率15%计算消费税,该笔业务应纳消费税税额=20×15%=3(万元)。该业务销项税额=20×16%=3.2(万元)。 销售其他高档化妆品取得不含税销售额90万元,应纳消费税=90×15%=13.5(万元),销项税额=90×16%=14.4(万元)。 将成本为2万元的新研制的高档化妆品赠送给消费者使用,应按视同销售处理,又因为无同类高档化妆品市场销售价格,因此按照组成计税价格计算消费税,该笔业务应纳消费税税额=2×(1+5%)÷(1-15%)×15%=0.37(万元),销项税额=2×(1+5%)÷(1-15%)×16%=0.40(万元)。
单选题
该厂国内销售环节应缴纳增值税______万元。
【正确答案】
A
【答案解析】[考点] 应纳税额的计算 综上,该厂国内销售环节销项税额=1.6+3.2+14.4+0.40=19.60(万元),进项税额22.16万元,因此国内销售环节应纳增值税为0,故A项正确。
单选题
该厂国内销售环节应缴纳消费税______万元。
【正确答案】
D
【答案解析】[考点] 应纳税额的计算 该厂国内销售环节应纳消费税=3+13.5+0.37-12.32=4.55(万元),故D项正确。