计算题 2015年11月,甲公司(增值税小规模纳税人)发生以下业务:
    (1)对境内某公司的产品进行造型设计,取得设计费5.15万元(含税)。
    (2)经境外A公司许可使用某项商标,本月向A公司支付含税商标使用费10万元。
    (3)以房产投资于乙企业,该房产的账面原值为480万元,评估价值为520万元,双方同意以520万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。
    (4)转让一宗土地的使用权取得转让收入600万元。该宗土地系于2012年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2015年11月其账面余值为490万元。
    (5)本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元。
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题。
问答题   计算甲公司提供设计服务应缴纳的增值税。
【正确答案】

甲公司提供设计服务应缴纳的增值税=5.15÷(1+3%)×3%=0.15(万元)。

【答案解析】

问答题   计算甲公司被许可使用商标应代扣代缴的增值税。
【正确答案】

甲公司提供设计服务应缴纳的增值税=5.15÷(1+3%)×3%=0.15(万元)。

【答案解析】

问答题   计算甲公司以房产投资入股应缴纳的营业税。
【正确答案】

甲公司提供设计服务应缴纳的增值税=5.15÷(1+3%)×3%=0.15(万元)。

【答案解析】

问答题   计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。
【正确答案】

甲公司提供设计服务应缴纳的增值税=5.15÷(1+3%)×3%=0.15(万元)。

【答案解析】

问答题   计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。
【正确答案】

甲公司提供设计服务应缴纳的增值税=5.15÷(1+3%)×3%=0.15(万元)。

【答案解析】