【2011改编】某工程项目业主采用工程量清单招标方式确定了承包人,双方签订了工程施工合同,合同工期4个月,开工时间为2011年4月1日。该项目的主要价款信息及合同付款条款如下:
(1)承包商各月计划完成的分部分项工程费、措施费见下表。
问答题 该工程预付款是多少?
【正确答案】(1)合同价
①55+75+90+60=280万元=2800000元
②160000元
③180000+100×120=192000元
(2800000+160000+192000)×1.0355×1.11=3622925元
(2)3622925×20%=724585元
【答案解析】
问答题 每月完成的分部分项工程量价款是多少?承包商应得工程价款是多少?
【正确答案】(1)4月
①550000元
②80000元
已完:550000×1.0355×1.11=632173元
应得:(550000+80000)×1.0355×1.11×90%=651713元
(2)5月
①750000元
②80000元
③35×120=4200元
已完:750000×1.0355×1.11=862054元
应得:(750000+80000+4200)×1.0355×1.11×90%=862950元
(3)6月
①900000元
③其他费:
A计日工费:40×120=4800元
B专业费:80000元
C变更费:100000×1.1×1.07+10000=127700元
D索赔费:5000+2000=7000元
小计:219500元
已完:900000×1.0355×1.11=1034465元
应得:(900000+219500)×1.0355×1.11×90%﹣724585/2=795791元
(4)7月
①600000元
③70000元
已完:600000×1.0355×1.11=689643元
应得:(600000+70000)×1.0355×1.11×90%﹣724585/2=330799元
【答案解析】
问答题 若双方如期约履行合同,列式计算6月末累计已完成的:亡程价款和累计已实际支付的工程价款。
【正确答案】(1)6月末累计已完
①550000+750000+900000=2200000元
②80000+30000+30000=140000元
③4200+219500=223700元
(2200000+140000+223700)×1.0355×1.11=2946730元
(2)724585+651713+862950=2239248元
【答案解析】