单选题
乙公司2011年度存货平均占用180万元,2012年度平均占用200万元。如果存货周转天数从2011年的60天降到2012年的50天,则该公司的销货成本2012年比2011年增长( )。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 根据公式“存货周转天数=(平均存货×360)÷销货成本”得:
2011年销货成本=(180×360)÷60=1080(万元)
2012年销货成本=(200×360)÷50=1440(万元)
增长=(1440-1080)÷1080=33.33%
本题涉及存货周转天数计算公式的应用。考生应熟记存货周转天数的计算公式,乃至反映获利能力、周转能力、偿债能力的各个指标之间的关系。