综合题
某生产企业,职工共30人,企业的资产总额为300万元,上年亏损52万元,2018年企业有关生产、经营资料如下:
(1)取得产品销售收入230万元、国债利息收入23万元,金融债券利息收入39万元。
(2)发生产品销售成本100万元;发生产品销售税金及附加5.6万元。
(3)发生销售费用38万元,全部为广告费;
(4)发生财务费用40万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%)。
(5)发生管理费用26万元,其中含业务招待费10万元,为股东支付的商业健康保险费5万元。
(6)“营业外支出”账户记载金额33.52万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠现金29.52万元。
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
问答题
3.计算企业所得税前准予扣除的销售费用。
【正确答案】作为广宣费准予扣除限额计算基数的销售收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益(除股投企业外)、利息收入和营业外收入。广告费扣除限额=230×15%=34.5(万元),实际发生38万元,准予扣除34.5万元。
【答案解析】
问答题
4.计算企业所得税前准予扣除的财务费用。
【正确答案】企业所得税前准予扣除的财务费用=40-30+300×6%=28(万元)。
【答案解析】
问答题
5.计算企业所得税前准予扣除的管理费用。
【正确答案】作为业务招待费准予扣除限额计算基数的销售收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益(除股投企业外)、利息收入和营业外收入。实际发生业务招待费的60%=10×60%=6(万元),营业收入的5‰=230×0.5%=1.15(万元)。允许扣除的业务招待费为1.15万元。
为股东支付的商业健康保险费,企业所得税前不得扣除。
所以管理费用可以税前扣除额=26-(10-1.15)-5=12.15(万元)。
【答案解析】
问答题
6.计算企业所得税前准予扣除的营业外支出。
【正确答案】本期会计利润=230(销售收入)+23(国债利息)+39(金融债利息)-100(成本)-5.6(税金)-38(销售费用)-40(财务费用)-26(管理费用)-33.52(营业外支出)=48.88(万元)。捐赠的扣除限额=48.88×12%=5.87(万元),实际捐赠额29.52万元,按照限额扣除5.87万元。合同违约金不属于行政罚款,可以税前扣除。企业所得税前准予扣除的营业外支出=33.52-29.52+5.87=9.87(万元)。
【答案解析】
问答题
7.计算企业的应纳税所得额。
【正确答案】应纳税所得额=48.88(会计利润)+(38-34.5)(广宣调增)+(40-28)(利息调增)+(26-12.15)(业务招待费调增)+(33.52-9.87)(捐赠调增)-23(国债利息)-52(上年亏损)=26.88(万元)。
【答案解析】
问答题
8.计算该企业应纳所得税额。
【正确答案】工业企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元,符合小型微利企业的条件,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应纳企业所得税额=26.88×50%×20%=2.69(万元)。
【答案解析】