单选题
某公司当年实现净利润为200万元,将净利润调节为经营现金净流量的调整项目分别为:计提固定资产减值准备20万元,计提固定资产折旧40万元,处置固定资产发生的净收益6万元,存货、经营性应收项目和经营性应付项目年末比年初分别增加30万元、16万元和12万元。该公司当年盈余现金保障倍数为( )。
A、
0.90
B、
1.08
C、
1.10
D、
1.62
【正确答案】
C
【答案解析】
[解析] 经营活动现金流量=200+20+40-6-(30+16)+12=220(万元),盈余现金保障倍数=经营现金净流量/净利润=220/200=1.1。
提交答案
关闭