计算题 中国一居民企业A控股了一家甲国B公司,持股比例为50%,B公司持有乙国C公司30%股份。2018年经营及分配状况如下:
B公司当年应纳税所得总额为1 000万元,其中来自C公司的投资收益为400万元,按10%缴纳C公司所在国预提所得税税额为40万元,当年在所在国按该国境外税收抵免规定计算后实际缴纳所在国所得税税额为210万元,税后利润为760万元,全部分配。假设A公司申报的境内外所得总额为16 000万元(已考虑所有调整因素),其中取得境外B公司股息所得为380万元,已还原向境外直接缴纳10%的预提所得税38万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
单选题 15.A公司持有C公司的股权比例为( )。
【正确答案】 B
【答案解析】A公司持有C公司的股权比例50%×30%=15%。
单选题 16.A公司来自B公司的股息所得间接负担的税额为( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】符合间接抵免持股条件,因为A公司对B公司的直接持股比例为50%,超过20%。间接抵免负担税额的计算:本层企业B所纳税额属于由一家上一层企业A负担的税额=[本层企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额(210+40)+符合本规定的由本层企业间接负担的税额0]×本层企业向一家上一层企业分配的股息(红利)(380)÷本层企业所得税后利润额(760)=(210+40+0)×(380÷760)=125(万元)。即A公司就从B公司分得股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额为125万元。
单选题 17.A公司当年可实际抵免税额为( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】A公司在甲国B公司取得股息的应纳税所得额=380万元+甲国B及其下层各企业已纳税额中属于A公司可予抵免的间接负担税额125万元=505(万元)。抵免限额=505×25%=126.25(万元)。实际负担境外税额=直接缴纳38万元+间接负担125万元=163(万元)。抵免限额=126.25(万元),实际负担境外税额163万元,A公司当年可实际抵免税额126.25万元。
单选题 18.A公司实际应纳所得税额为( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】A公司实际应纳所得税税额=境内外应纳所得税总额-当年可实际抵免境外税额=16 000×25%-126.25=3 873.75(万元)。