综合题 甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2019年6月发生下列经营业务:
    (1)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
    (2)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额580万元。
    (3)提供技术转让,取得收入10万元。
    已知:甲酒厂当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:万元)
问答题     计算甲酒厂外购生产设备可以抵扣的进项税额。
 
【正确答案】甲酒厂外购生产设备可以抵扣的进项税额=250×16%=40(万元)。
【答案解析】[考点] 增值税综合性练习
问答题     计算甲酒厂销售白酒的销项税额。
 
【正确答案】甲酒厂销售白酒的销项税额=580÷(1+16%)×16%=80(万元)。
【答案解析】[考点] 增值税综合性练习
问答题     甲酒厂提供技术转让的收入是否应当缴纳增值税?如果缴纳,计算销项税额;如果不缴纳,说明理由。
 
【正确答案】甲酒厂提供技术转让的收入免征增值税。根据规定,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。
【答案解析】[考点] 增值税综合性练习