单选题 某宗房地产交易的成交价格为30万元人民币,其中首期支付30%,余款在一年后一次性付清。该房地产公摊面积为建筑面积的10%,套内建筑面积为100m 2 。假定折现率为6%,则该房地产按照建筑面积计算的实际单价为______元/m 2
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 设建筑面积为xm 2
建筑面积=套内建筑面积+分摊的共有建筑面积,即
x=100+x×10%,求得x=111.11m 2
该房地产一次付清的价格=[30×30%+30×70%/(1+6%)]×10000/111.11元/m 2 =2593.04元/m 2