单选题 已知:某公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年利率为10%。
要求根据以上资料回答下列问题:

单选题 最佳现金持有量为( )元。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 最佳现金持有量=[*]=50000(元)。
单选题 最佳现金持有量下的全年现金转换成本为( )元。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 全年现金转换成本=(250000/50000)×500=2500(元)
单选题 最佳现金持有量下的全年现金持有机会成本( )元。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 全年现金持有成本:(50000/2)×10%=2500(元)
单选题 最佳现金持有量下的全年持有现金总成本( )元。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 全年持有现金总成本=2500+2500=5000(元)
单选题 最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数为( )次。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 全年有价证券交易次数=250000/50000=5(次)