问答题 2.0mol/L的苯乙烯一二氯乙烷溶液在25℃下,用4.0×10 -4 mol/L的硫酸引发聚合,已知k tr M=1.2×10 -1 L/mol,k t1 =6.7×10 -3 s -1 (与反离子结合终止),k t2 =4.9×10 -2 s -1 (自发终止),C s =0,K p =7.6L/(mol.s)。 (1)写出链终止反应方程式,并计算产物的平均聚合度。 (2)在上述体系中再加入8.0×10 -5 mol/L异丙苯,写出链终止反应方程式,并求平均聚合度;C s =4.5×10 -2 。 (3)比较上述两种情况的
【正确答案】正确答案:(1)阳离子聚合速率方程为 R p =k p [M][M + ]=7.6×2.0×4.0×10 -4 =6.08×10 -3 mol/(L.s) 该体系终止反应为自发终止、与反离子结合终止、向单体转移终止之和。 所以 R t =k t1 [M + ]+k t2 [M + ]+k tr,M [M + ][M] (2)存在链转移剂异丙苯时
【答案解析】