计算题

某药厂2018年了月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含増值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除相关税金及附加1356万元。

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

问答题

回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限

【正确答案】

纳税人应当自转让房地产合同签订之日起7日内办理纳税申报,即药厂应在2018年7月7日前办理土地增值税的纳税申报。

【答案解析】
问答题

计算土地増值税时该企业办公楼的评估价格

【正确答案】

计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=16000×60%=9600(万元)。

【答案解析】

该企业办公楼的评估价格=16000×60%=9600(万元)。旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。

问答题

计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数

【正确答案】

计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+-9600+1356=16956(万)

【答案解析】

允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+1356=16956(万元)。转让旧房及建筑物,计算土地增值税的扣除项目包括取得土地使用权支付的金额、旧房及建筑物的评估价格、与转让房地产有关的税金。

问答题

计算转让办公楼应缴纳的土地增值税

【正确答案】

(1)增值额=24000-16956=7044(万元)

(2)增值率=7044-16956×100%=41.54%≤50%,适用税率为30%;

(3)转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。

【答案解析】

(1)增值额=24000-16956=7044(万元);

(2)增值率=7044-16956×100%=41.54%≤50%,适用税率为30%;

(3)转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。

计算应缴納的土地增值税的基本思路:先计算增值额,再计算増值率(増值率-增值额-扣除项目金额合计ⅹ100%),根据増值率确定适用税率,最后计算应纳税额。