问答题
某工程施工招标中甲方确定木材为甲供材,以1500元/m3计入工程造价,实际按甲方木材板材(25mm厚以内)购买价组成预算价格为1800元/m3,结算中定额周转木材含量为200m3,施工方从甲方领木材215m3,现场甲方签证每立方米木材下力费10元,问施工单位应退价的数额(按计价表规定计算)。
【正确答案】定额方板材量=200(规格材)×1.0989=219.78m3>205m3
应退价的数量=定额数量=200m3
应退价的单价=1500÷1.01-49(加工费)=1436.15元
保留下力费=215×10=2150.00元
应退价=200×1436.15-2150.00=285080.00元
施工单位应退价285080.00元。
【答案解析】