计算题
(本小题6分。)甲企业为某市房地产开发企业,2015年发生相关业务如下:
(1)为开发项目支付土地价款12 000万元,支付相关税费480万元。
(2)开发成本为7 000万元(不含拆迁补偿费),其中:向非银行机构借款的利息支出640万元(不能按转让的房地产项目分摊)。
(3)销售面积占可售面积的90%,根据销售合同确认销售收入36 000万元(不包括用于安置回迁户占可售面积10%的房屋),缴纳转让环节相关税费2 200万元(不含印花税)。
(4)甲企业已经按照预征率的3%缴纳土地增值税1 080万元。甲企业委托某会计师事务所进行土地增值税清算鉴证,并出具鉴证报告。
(其他相关资料:当地政府确定房地产开发费用扣除比例为10%。)
要求:根据以上资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
问答题
甲企业为取得土地使用权所支付的金额。
【正确答案】甲企业为取得土地使用权所支付的金额=12 000+480=12 480(万元)。
【答案解析】
问答题
甲企业计算土地增值税可扣除的开发成本。
【正确答案】甲企业计算土地增值税可扫除的开发成本=7 000-640+36 000/90%×10%=10 360(万元)。
土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至开发费用中计算扣除;房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理.按规定确定收入,同时将此确认为房地产开发项目的拆迁补偿费。
【答案解析】
问答题
甲企业计算土地增值税准予扣除项目金额。
【正确答案】甲企业计算土地增值税可扣除的开发费用=(12 480+10 360)× 10%=2 284(万元)。
扣除项目金额合计=12 480+10 360+2 284+2 200+(12 480+10 360)×20%=31 892(万元)。
【答案解析】
问答题
甲企业应该补缴的土地增值税。
【正确答案】销售收入总额=36 000/90%=40 000(万元);
增值额=40 000-31 892=8 108(万元);
增值率=8 108/31 892 × 100%=25.42%;适用30%的税率;
应缴纳的土地增值税=8 108 ×30%=2 432.4(万元):
应补缴土地增值税=2 432.4-1 080=1352.4(万元)。
【答案解析】