单选题 王某2012年初需出国工作三年,拟在银行存入一笔钱请朋友分次取出正好付清三年房屋的物业费,每年6月末和12月末各支付3000元,若 存款年利率为6%,那么2011年末王某应在银行存入( )元。(PVA3%,6=5.4172,PVA6%,6=4.9173,PVA6%,3=2.6730)
【正确答案】 C
【答案解析】解析:   本题考点是普通年金现值计算,由于每半年计息一次,所以需要注意3年有6个半年,利率按半年利率确定。2011年年末应在银行存入的金额为3000×PVA3%,6=3000×5.4172=16251.6(元)。