问答题
某石化生产企业为增值税一般纳税人,2016年10月生产经营业务如下:
(1)开采原油50万吨;对外销售原油8万吨并取得不含税销售收入9600万元,用开采的同类原油30万吨加工生产成汽油7.2万吨。
(2)进口原油40万吨,用于加工生产成汽油11.6万吨;进口原油共支付买价72000万元、运抵我国海关关境前的运输费320万元、装卸费用60万元、保险费110万元,取得海关进口增值税专用缴款书。支付关税税额1449.8万元。
(3)购置炼油机器设备10台,每台单价26万元,取得增值税专用发票上注明价款共计260万元、增值税税额44.2万元;支付运输费用4万元并取得增值税专用发票。
(4)批发销售汽油16万吨,开具增值税专用发票注明不含税销售收入96000万元,支付运费4914万元,取得增值税专用发票。
(5)直接零售给消费者个人汽油2.8万吨,开具普通发票注明含税销售收入21000万元。
(6)销售使用过的不得抵扣且未抵扣增值税进项税额的机器设备6台,开具普通发票注明含税销售收入17.68万元(未放弃相关减税优惠)。
(其他相关资料:假定原油资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升,上述相关票据均已经过比对认证)
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
【正确答案】该企业10月份应缴纳的资源税税额=9600÷8×(8+30)×6%=2736(万元)
【答案解析】
【正确答案】进口原油应缴纳的增值税税额=(72000+320+60+110+1449.8)×17%=12569.77(万元)
【答案解析】
【正确答案】批发销售汽油应缴纳的消费税税额=16×1388×1.52=33756.16(万元) 零售汽油应缴纳的消费税税额=2.8×1388×1.52=5907.33(万元) 该企业10月应缴纳的消费税税额合计数=33756.16+5907.33=39663.49(万元)
【答案解析】
【正确答案】销售使用过的机器设备应缴纳的增值税税额=17.68÷(1+3%)×2%=0.34(万元)
【答案解析】
问答题
计算该石化生产企业10月份共计应缴纳的增值税税额。
【正确答案】销售原油应当计算的销项税额=9600×17%=1632(万元) 批发销售汽油应计算的销项税额=96000×17%=16320(万元) 零售汽油应计算的销项税额=21000÷(1+17%)×17%=3051.28(万元) 购进炼油机器设备应抵扣的增值税进项税额=260×17%+4×11%=44.64(万元) 批发销售汽油过程中支付的运费可抵扣的进项税额=4914×11%=540.54(万元) 该石化生产企业10月份共计应缴纳的增值税税额=1632+16320+3051.28-12569.77-44.64-540.54+0.34=7848.67(万元)
【答案解析】