单选题
某汽车制造企业属于2008年12月31日以前术纳入扩大增值税抵扣范围试点的增值税一般纳税人,生产某种品牌的小轿车(消费税税率为5%),每辆统一不含税价格为10万元,2009年2月发生如下业务:
(1)与某特约经销商签订了40辆小轿车的代销协议,代销手续费5%,当月收到经销商返回的30辆小轿车的代销清单及销货款(已扣除手续费)和税款,考虑到与其长期业务关系,汽车厂开具了40辆小轿车的增值税专用发票;
(2)赠送给某协作单位小轿车3辆,并开具了增值税专用发票,同时请运输企业向协作单位开具了0.6万元的运费发票并转交了协作单位;
(3)用一辆小轿车与空调生产厂家交换了30台空调,用于改善办公条件,考虑双方等价交换,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算;
(4)将本企业售后服务部使用三年的2辆小轿车(每辆原入账价值为8万元),每辆定价4.24万元销售给了某企业:
(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明的销售额为5.85万元;
(6)本月购进生产材料,取得增值税专用发票上注明增值税14万元,货款只支付700%,其余30%下月一次付清,并支付购货运输费3万元(有货票);
(7)进口一批汽车轮胎,关税完税价格为75万元,缴纳关税15万元,货已入库,本月生产领用50%。(已知,小轿车消费税税率为5%,汽车轮胎为3%。)
根据以上资料,回答下列问题:
单选题
第一笔业务企业计税销售额为( )万元。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 由于按照40辆小轿车开具了增值税专用发票,就应按发票所列销售额计算销项税和消费税,而且支付给代销方的手续费不得从销售额中扣减,所以其计税销售额=40×10=400(万元)。
单选题
关于第三笔业务正确的说法是( )。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 作为汽生制造厂以物易物换出的小轿车,应核算销售额并计算销项税额和消费税,但是因为没有取得增值税专用发票而不能抵扣增值税进项税额。
单选题
第四笔业务企业应纳增值税( )万元。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范剧试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。
单选题
企业第七笔业务在进口环节缴纳的增值税、消费税合计为( )万元。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 进口汽车轮胎应纳消费税=(75+15)/(1-3%)×3%=2.784(万元)
应纳增值税=(75+15+2.78)×17%=15.773(万元)
应纳增值税消费税合计为2.784+15.773=18.56(万元)
单选题
企业当月应纳增值税( )万元。
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 当期销项税额=(40+3+1)×10×17%+[5.85÷(1+17%)]×17%=75.65(万元)
当期进项税额=14+3×7%+15.773=29.98(万元)
当期应纳增值税=75.65-29.98+0.16=45.83(万元)
单选题
企业当月应向税务机关缴纳消费税( )万元。
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 企业当期应纳消费税=(40+3+1)×10×5%=22(万元)