问答题 甲公司委托乙公司加工商品一批(属于应税消费品),材料计划成本600万元,材料成本差异率为-3/%,支付加工费12万元,消费税税率为10/%,收回后80/%用于连续生产,消费税可以抵扣,本期连续生产的产品销售收入200万元,最终产品的消费税税率为45/%,货款已收回,20/%用于直接对外销售。
   要求:编制相关的会计分录并计算相关税金。(增值税税率为17/%)
【正确答案】支付加工费时,应支付的增值税:12×17/%=2.04(万元)
   加工环节应支付的消费税:  [600×(1-3/%)+12]÷(1-10/%)×10/%=66(万元)
   不能抵扣,应计入委托加工物资成本的消费税:66×20/%=13.2(万元)    
   可以抵扣,应计入“应交税费-应交消费税”账户借方的消费税:66×80/%=52.8(万元)
   本期应交纳消费税=200×45/%-52.8=37.2(万元)
   (1) 记录发出委托加工材料的成本时:
   借:委托加工物资                      5820000
   贷:原材料                                6000000
       材料成本差异                          1180000
   (2) 记录支付的加工费和相关税金时:
   借:委托加工物资                       252000
       应交税费-应交消费税                528000
               -应交增值税(进项税额)       20400
   贷:银行存款                               800400
   (3) 记录收回的委托加工物资时:
   借:原材料                            6072000
   贷:委托加工物资                          6072000
   (4) 记录营业收入和相关税金时:
   借:银行存款                          2340000
   贷:主营业务收入                          2000000
       应交税费-应交增值税(销项税额)          340000
   借:营业税金及附加                     900000
   贷:应交税费-应交消费税                    900000
【答案解析】