问答题
甲公司委托乙公司加工商品一批(属于应税消费品),材料计划成本600万元,材料成本差异率为-3/%,支付加工费12万元,消费税税率为10/%,收回后80/%用于连续生产,消费税可以抵扣,本期连续生产的产品销售收入200万元,最终产品的消费税税率为45/%,货款已收回,20/%用于直接对外销售。
要求:编制相关的会计分录并计算相关税金。(增值税税率为17/%)
【正确答案】支付加工费时,应支付的增值税:12×17/%=2.04(万元)
加工环节应支付的消费税: [600×(1-3/%)+12]÷(1-10/%)×10/%=66(万元)
不能抵扣,应计入委托加工物资成本的消费税:66×20/%=13.2(万元)
可以抵扣,应计入“应交税费-应交消费税”账户借方的消费税:66×80/%=52.8(万元)
本期应交纳消费税=200×45/%-52.8=37.2(万元)
(1) 记录发出委托加工材料的成本时:
借:委托加工物资 5820000
贷:原材料 6000000
材料成本差异 1180000
(2) 记录支付的加工费和相关税金时:
借:委托加工物资 252000
应交税费-应交消费税 528000
-应交增值税(进项税额) 20400
贷:银行存款 800400
(3) 记录收回的委托加工物资时:
借:原材料 6072000
贷:委托加工物资 6072000
(4) 记录营业收入和相关税金时:
借:银行存款 2340000
贷:主营业务收入 2000000
应交税费-应交增值税(销项税额) 340000
借:营业税金及附加 900000
贷:应交税费-应交消费税 900000
【答案解析】