单选题 3.(2013年)某闭口系统吸热100kJ,膨胀做功30kJ,同时有摩擦而耗功15kJ为系统内部吸收,则该系统的内能变换为( )。
【正确答案】 A
【答案解析】根据热力学第一定律Q=W+△U,由题意知Q=100kJ,膨胀做功W1=30kJ,同时由摩擦而耗功W2=-15kJ为系统内部吸收,将数值代入得该系统内能变化量是85kJ。