计算题

新远房地产开发公司与乙单位于2005年2月签订市区一新写字楼转让合同,取得转让收入10000万元。已知新远公司为取得土地使用权而支

付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为1100万元;房地产开发成本为1500万元;房地产开发借款利息支出为 1000万元(能提供金融机

构借款单并按项目分摊);其他费用700万元。该省人民政府规定的房地产开发费用,利息能单独计算扣除的,费用扣除比例为5%;利息不符合

规定的,费用扣除比例10%;公司按税法规定缴纳了有关税费。

要求:按顺序回答下述问题

(1) 新远公司计算土地增值税时可以扣除的税金;

(2) 新远公司可以扣除的房地产开发成本和费用;

(3) 新远公司土地增值税的扣除项目合计;

(4) 新远公司转让写字楼应纳土地增值税。_____________.

【正确答案】

(1) 计算土地增值税时可以扣除的税金有不动产转让的营业税、城建税和教育费附加。房地产开发企业的印花税不得单独计算扣除。

营业税=10000×5%=500(万元)

城建税和教育费附加=500×(7%+3%)=50(万元)

可以扣除的税金=500+50=550(万元)

(2) 土地成本和开发成本=1100+1500=2600(万元)

利息符合扣除规定,故可扣除的费用=1000+2600×5%=1130(万元)

可以扣除的房地产开发成本和费用=2600+1130=3730(万元)

(3) 加计扣除项目=2600×20%=520(万元)

扣除项目合计=550+2600+1130+520=4800(万元)

(4) 土地增值额=10000-4800=5200(万元)

增值率=5200÷4800×100%=lO8.33%

该转让适用的税率为50%,速算扣除数为15%

应纳土地增值税税额=5200×50%-4800×15%=2600-720=1880(万元)

【答案解析】