问答题 某盐场为增值税一般纳税人,生产液体盐和固体盐销售。2013年6月发生下列业务:
(1)外购生产设备一台,取得增值税专用发票,注明价款20000元,增值税3400元。
(2)外购低值易耗品一批,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,增值税1700元,支付该项采购运费300元,取得运输公司开具的运输发票。入库验收后,因管理不善丢失10%。
(3)购入税控收款装置,取得增值税专用发票,注明价款4000元,增值税680元。
(4)自产液体盐1000吨,其中100吨用于对外销售,取得含税收入12430元,800吨移送连续生产固体盐。
(5)从另一盐场(小规模纳税人)购入液体盐200吨,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计22260元,将购入液体盐全部投入固体盐的生产。
(6)生产固体盐2000吨,当月销售1800吨,取得含税收入508500元。
(7)以自产固体盐200吨与另一增值税一般纳税人换取同等含税价的工作服一批,双方互开了增值税专用发票。
假定该企业应认证的发票均得到认证;液体盐资源税税额为2元/吨;固体盐资源税税额为10元/吨。
[问题]
问答题 计算该企业当期应纳的增值税。
【正确答案】该企业当期应纳增值税的计算: ①当期可抵扣的进项税额=3400+(1700+300×7%)×(1-10%)+680+22260÷(1+3%)×3%+508500÷1800×200÷(1+17%)×17%=3400+1548.9+680+648.35+8209.4=14486.65(元) ②当期销项税额=(12430+508500+508500÷1800×200)÷(1+17%)×17%=83900.09(元) ③当期应纳增值税=83900.09-14486.65=69413.44(元)
【答案解析】
问答题 计算该企业当期应纳的资源税。
【正确答案】该企业当期应纳资源税的计算: ①液体盐销售应纳资源税=100×2=200(元) ②当期销售固体盐应纳资源税=(1800+200)×10-200×2=19600(元) ③当期应纳资源税=200+19600=19800(元) [提示] 用于生产固体盐的外购液体盐的已纳资源税额可以扣除。
【答案解析】