单选题 甲水利公司(增值税一般纳税人)销售自产的自来水,当月取得含税销售收入30万元,当期外购设备,取得增值税专用发票上注明进项税额为4万元,甲公司销售自来水选择按征收率缴纳增值税。则下列说法正确的是______。
  • A.月末确认应交税费——应交增值税(销项税额)1.15万元
  • B.月末确认应交税费——未交增值税1.70万元
  • C.月末确认应交税费——未交增值税0.36万元
  • D.月末确认应交税费——未交增值税1.17万元
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 一般纳税人销售自产的自来水,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。如果选择按征收率征税,则相关的进项税额不得抵扣。所以应纳增值税=30÷(1+6%)×6%=1.70(万元),会计上应当计入“应交税费——未交增值税”科目。