问答题 2017 年某居民企业自行核算主营业务收入为 2700 万元,其他业务收入 200 万元,实现利润总额 80 万元。经税务机关审核,发现下列情况:(1)“管理费用”账户列支 100 万元,其中:业务招待费 30 万元、新产品研究开发费40 万元、支付给母公司的管理费 10 万元。(2)“财务费用”账户列支 40 万元,其中:年初向非金融企业(非关联方)借入资金200 万元用于厂房扩建,借款期限 1 年,当年支付利息 12 万元,该厂房于 9 月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为 6%。(3)“营业外支出”账户列支 50 万元,其中:对外捐赠 30 万元(通过县政府向贫困地区捐赠 10 万元,直接向某校捐赠 20 万元);被环保部门处以罚款 20 万元。该企业 2016 年12 月通过红十字会向希望小学捐赠 20 万元,其 2016 年的利润总额为 140 万元。(4)“投资收益”账户贷方发生额 45 万元,其中:从境内 A 非上市公司(小型微利企业)分回股息 5 万元;从境外甲国 B 公司分回股息 30 万元,B 公司适用企业所得税税率 20%;从境外乙国 C 公司分回股息 10 万元,C 公司适用企业所得税税率 30%。(5)实际支付工资总额 300 万元(其中残疾人员工资 50 万元),发生职工福利费支出45 万元,职工工会经费 6 万元、职工教育经费 7 万元,为职工支付商业保险费 20 万元。(6)2017 年 2 月份购进安全生产专用设备,取得普通发票上注明设备投资额 20 万元,当月投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为 10 年,残值率 10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。(7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款 10 万元、增值税额 1.7 万元,该项业务未反映在账务中但进项税额已经抵扣。(其他相关资料:不考虑业务(2)中固定资产折旧对会计利润的影响,该企业选择“不分国不分项”计算抵免限额和可抵免境外所得税税额)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算该企业 2017 年度管理费用应调整的应纳税所得额。(2)计算该企业厂房扩建支付的利息应调增的会计利润。(3)计算该企业购置专用设备应调增的会计利润。(4)计算该企业接受捐赠应调增的会计利润。(5)计算该企业营业外支出的纳税调整额。(6)计算该企业工资及三项经费、保险费的纳税调整额。(7)计算该企业 2017 年境内应纳税所得额。(8)计算该企业 2017 年应纳的企业所得税税额。
【正确答案】
【答案解析】(1)业务招待费扣除限额=(2700+200)×0.5%=14.5(万元)实际发生额的 60%=30×60%=18(万元)纳税调增=30-14.5=15.5(万元)支付给母公司的管理费不得税前扣除,应调增 10 万元。新产品研究开发费允许加计扣除 50%,应调减 40×50%=20(万元)管理费用应调增的应纳税所得额=15.5+10-20=5.5(万元)。 

(2)应调增的会计利润=12÷12×9=9(万元)(1 月至 9 月需要资本化)。 

(3)应调增的会计利润=20-20×(1-10%)÷10×10÷12=18.5(万元)。 

(4)应调增的会计利润=10+1.7=11.7(万元)。 

(5)营业外支出的纳税调整额:调整后的会计利润=80+9+18.5+11.7=119.2(万元)2016 年的公益性捐赠支出扣除限额=140×12%=16.8(万元)小于实际发生额 20 万元,当年纳税调增=20-16.8=3.2(万元),可以结转以后三个纳税年度扣除。2017 年的公益性捐赠支出扣除限额=119.2×12%=14.3(万元)大于上年结转扣除额 3.2万元+本年实际发生 10 万元=13.2(万元),本年纳税调减 3.2 万元。营业外支出应调增应纳税所得额=20+20-3.2=36.8(万元)。 

(6)职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),纳税调增=45-42=3(万元)工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),据实扣除。职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),据实扣除。支付商业保险费不得扣除,应调增应纳税所得额 20 万元。残疾人工资应调减应纳税所得额 50 万元。工资及三项经费、保险费合计应调减应纳税所得额=50-3-20=27(万元)。 

(7)境内应纳税所得额=119.2(会计利润)+5.5(管理费用)-45(投资收益)+36.8(营业外支出)-27(工资及三项经费、保险费)=89.5(万元)。 

(8)可抵免境外所得税税额=30÷(1-20%)×20%+10÷(1-30%)×30%=11.79(万元)境外所得抵免限额=[30÷(1-20%)+10÷(1-30%)]×25%=12.95(万元)需要在我国补缴企业所得税=12.95-11.79=1.16(万元)应纳的企业所得税=89.5×25%-20×10%+1.16=21.54(万元)。