单选题 在图示电路中,负载RL的消耗功率为72W,若变压器的变压比k=5,则变压器原边电压有效值U1______。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 根据负载的消耗功率和电阻值,可得副边电压有效值U2:[*]=72W,U2=24V,再根据变压器的电压变比[*],可得U1=120V,所以,选项A正确。B选项错误地认为U1=kU2