多选题 某卷烟厂为增值税一般纳税人,9月份发生下列经济业务:
(1)购进甲种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,税款1.7万元,供货方代垫运费500元,款项已付,材料已经入库。取得运费发票注明的运费300元,建设基金100元,装卸费50元,保管费50元。
(2) 购进乙种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为4万元,税款6800元,款项已付,材料尚未到达。
(3) 购进机器设备一台,取得增值税专用发票注明的价款为30万元,税款为5.1万元,款项已付,设备已投入生产使用。
(4) 接受某公司投资转入材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,税款为1.7万元,材料已验收入库。
(5) 上月购入的甲种材料因火灾损失3万元,等待处理。
(6) 销售甲种卷烟10箱,收取价款15万元,增值税款25500元。
(7) 以自产乙类卷烟2箱,成本价15000元用于送给关系单位(成本利润率为5%)。
(8) 从农民手中收购一批烟叶,支付现金 20万元。
(9) 将收购的烟叶10万元发往B企业加工烟丝,开具增值税专用发票给B企业注明加工费5000元,B企业没有同类烟丝销售价格。
(10) 将问题加工收回的烟丝直接出售给小规模纳税人,开具普通发票注明价款21.06万元。
(题中当月购进货物取得的增值税专用发票及运费发票均在当月通过认证。)
根据以上资料回答下列问题:
多选题 本月销项税额为{{U}} {{/U}}万元。
  • A.6.01
  • B.7.26
  • C.5.61
  • D.6.12
【正确答案】 A
【答案解析】本月的销项税额=15×17%+1.5×(1+10%)÷(1-30%)×17%+18×17%=6.01万元
多选题 本月可以从销项税额中抵扣的进项税额为{{U}} {{/U}}万元。
  • A.4.89
  • B.5.57
  • C.5.49
  • D.6.17
【正确答案】 D
【答案解析】进项税额=1.7+(0.03+0.01)×7%+0.68+1.7-3×17%+20×13%=6.17万元
多选题 本月应纳的增值税额为{{U}} {{/U}}万元。
  • A.1.12
  • B.1.09
  • C.-0.16
  • D.0.44
【正确答案】 C
【答案解析】本月应纳的增值税=6.01-6.17=-0.16万元
多选题 对第九笔业务的税务处理正确的是{{U}} {{/U}}。
  • A.该卷烟厂为增值税的纳税人,应纳增值税为850元
  • B.B企业为增值税的纳税人,应纳增值税为850元
  • C.B企业应代收代缴消费税,税额为4.5万元
  • D.B企业应代收代缴消费税,税额为4.54万元
【正确答案】 B、C
【答案解析】B企业应纳的增值税=5000×17%=850元 B企业应代收代缴的消费税=(100000+5000)÷(1-30%)×30%=45000元
多选题 对第十笔业务的税务处理正确的是{{U}} {{/U}}。
  • A.委托加工收回的烟丝直接出售发生的销项税额为3.06万元
  • B.委托加工收回的烟丝直接出售发生的销项税额为3.58万元
  • C.委托加工收回的烟丝直接出售不再缴纳消费税
  • D.委托加工收回的烟丝直接出售应缴纳消费税5.4万元。
【正确答案】 A、C
【答案解析】销项税额=21.06÷(1+17%)×17%=3.06万元;委托加工收回的应税消费品直接出售的不再缴纳消费税。
多选题 本月应纳的消费税为(不包括代收代缴的消费税){{U}} {{/U}}万元。
  • A.7.46
  • B.7.64
  • C.6.9
  • D.8.28
【正确答案】 B
【答案解析】本月应纳的消费税=15×45%+1.5×(1+10%)÷(1-30%)×30%+12×150÷10000=7.64万元