某食堂带壁柱的窗间墙,截面尺寸如图所示,壁柱计算高度为5.321m,计算高度6.48m,用MU10烧结普通砖及M7.5混合砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级。竖向力设计值N=320kN,弯矩设计值M=30kN·m(弯矩方向墙体外侧受压,壁柱受拉),验算该墙体承载力。
   
【正确答案】截面面积A=2000×240+380×490
   =666200mm2
   =0.6662m2>0.3m2
   截面形心位置
   
   =206.64mm
   y2=380+240-y1=413.36mm
   则惯性矩
   
   回转半径
   折算厚度hT=3.5i=3.5×152.04=532.1mm
   确定偏心距
   e=M/N=30/320=0.09375m=93.75mm
   e/y=93.75/206.64=0.45<0.6则满足要求。
   确定影响系数
   
【答案解析】