综合题 某市区一工业企业,占地10万平方米,房产原值1875万元,2018年取得主营业务收入5000万元.其他业务收入600万元,营业外收入48万元,投资收益90万元;发生主营业务成本2800万元,其他业务成本400万元,营业外支出180万元;税金及附加400万元,管理费用400万元,销售费用1000万元,财务费用150万元。另外:该企业从业人数55人,资产总额2800万元。
    (1)业务招待费支出50万元。
    (2)向个人借款利息支出100万元,利率超过同期同类银行贷款利率1倍。
    (3)广告费支出850万元。
    (4)资产减值准备金支出100万元,未经过核定。
    (5)工资薪金总额800万元,工会经费16万元,职工福利费122万元,职工教育经费25万元。
    (6)投资收益中包括国债利息收入50万元,投资于上市公司取得股息40万元,该股票持有5个月时卖出。
    (7)通过教育部门捐赠80万元,用于小学图书馆建设;非广告性质赞助支出20万元。其他资料:2014、2015、2016、2017年待弥补亏损分别是140万元、240万元、0万元、100万元。
    (已知:房产税减除标准20%,城镇土地使用税单位税额4元,均未计入税金及附加。)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,如有计算需计算合计数。
问答题   计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
【正确答案】

业务招待费的扣除限额=(5000+600)×0.5%=28(万元),发生额的60%=50×60%=30(万元),限额与发生额的60%比较,税前允许扣除的业务招待费是28万元,业务招待费应调增的应纳税所得额=50-28=22(万元)。

【答案解析】

问答题   计算借款利息应调整的应纳税所得额。
【正确答案】

业务招待费的扣除限额=(5000+600)×0.5%=28(万元),发生额的60%=50×60%=30(万元),限额与发生额的60%比较,税前允许扣除的业务招待费是28万元,业务招待费应调增的应纳税所得额=50-28=22(万元)。

【答案解析】

问答题   计算广告费支出应调整的应纳税所得额。
【正确答案】

业务招待费的扣除限额=(5000+600)×0.5%=28(万元),发生额的60%=50×60%=30(万元),限额与发生额的60%比较,税前允许扣除的业务招待费是28万元,业务招待费应调增的应纳税所得额=50-28=22(万元)。

【答案解析】

问答题   计算资产减值准备金应调整的应纳税所得额,并说明理由。
【正确答案】

业务招待费的扣除限额=(5000+600)×0.5%=28(万元),发生额的60%=50×60%=30(万元),限额与发生额的60%比较,税前允许扣除的业务招待费是28万元,业务招待费应调增的应纳税所得额=50-28=22(万元)。

【答案解析】

问答题   计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
【正确答案】

业务招待费的扣除限额=(5000+600)×0.5%=28(万元),发生额的60%=50×60%=30(万元),限额与发生额的60%比较,税前允许扣除的业务招待费是28万元,业务招待费应调增的应纳税所得额=50-28=22(万元)。

【答案解析】

问答题   计算投资收益应调整的应纳税所得额,并说明理由。
【正确答案】

业务招待费的扣除限额=(5000+600)×0.5%=28(万元),发生额的60%=50×60%=30(万元),限额与发生额的60%比较,税前允许扣除的业务招待费是28万元,业务招待费应调增的应纳税所得额=50-28=22(万元)。

【答案解析】

问答题   计算该企业当年房产税。
【正确答案】

业务招待费的扣除限额=(5000+600)×0.5%=28(万元),发生额的60%=50×60%=30(万元),限额与发生额的60%比较,税前允许扣除的业务招待费是28万元,业务招待费应调增的应纳税所得额=50-28=22(万元)。

【答案解析】

问答题   计算该企业当年城镇土地使用税。
【正确答案】

业务招待费的扣除限额=(5000+600)×0.5%=28(万元),发生额的60%=50×60%=30(万元),限额与发生额的60%比较,税前允许扣除的业务招待费是28万元,业务招待费应调增的应纳税所得额=50-28=22(万元)。

【答案解析】

问答题   计算该企业2018年利润总额。
【正确答案】

业务招待费的扣除限额=(5000+600)×0.5%=28(万元),发生额的60%=50×60%=30(万元),限额与发生额的60%比较,税前允许扣除的业务招待费是28万元,业务招待费应调增的应纳税所得额=50-28=22(万元)。

【答案解析】

问答题   计算弥补亏损后的应纳税所得额。
【正确答案】

业务招待费的扣除限额=(5000+600)×0.5%=28(万元),发生额的60%=50×60%=30(万元),限额与发生额的60%比较,税前允许扣除的业务招待费是28万元,业务招待费应调增的应纳税所得额=50-28=22(万元)。

【答案解析】

问答题   计算该企业2018年应纳的企业所得税。
【正确答案】

业务招待费的扣除限额=(5000+600)×0.5%=28(万元),发生额的60%=50×60%=30(万元),限额与发生额的60%比较,税前允许扣除的业务招待费是28万元,业务招待费应调增的应纳税所得额=50-28=22(万元)。

【答案解析】