多选题 某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“动力”牌自行车,2013年度实现会计利润600万元。该厂财务人员对2013年度企业所得税进行汇算清缴,发现部分财务资料如下:
(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。
(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。
(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。
(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
多选题 企业的下列收入中,属于免税收入的是______。
  • A.自行车销售收入
  • B.运费收入
  • C.国债利息收入
  • D.企业债券利息收入
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 选项ABD属于应征收所得税的收入。
多选题 下列表述中,不正确的是______。
  • A.支付银行的借款利息54万元可以税前全额扣除
  • B.支付商场的利息71万元可以税前全额扣除
  • C.通过当地市政府捐赠85万元可以税前全额扣除
  • D.企业缴纳的税收滞纳金6万元可以税前扣除
【正确答案】 B、C、D
【答案解析】[解析] 根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分不得扣除,本题中,应调增所得额=(71-1000×6.1%)=10(万元),选项B错误;企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,不得扣除。本题中,会计利润为600万元,其12%为72万元,而实际捐赠额为85万元,因此应调增应纳税所得额=85-72=13(万元),选项C错误;税收滞纳金属于企业所得税税前不得扣除的项目,选项D错误。
多选题 对2013年度企业所得税进行汇算清缴时,可以税前扣除的销售费用为______万元。
  • A.900
  • B.936
  • C.1364
  • D.1400
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。本题中,广告费用和业务宣传费超过扣除标准部分的数额不得扣除,所以税前可以扣除的销售费用=1400-[750+186-(5950+58.5÷1.17)×15%]=1364(万元)。
多选题 下列关于在计算企业应纳税所得额时业务招待费的调整,表述正确的是______。
  • A.业务招待费税前可以扣除30万元
  • B.业务招待费55万元可以全额税前扣除
  • C.业务招待费应调增应纳税所得额25万元
  • D.业务招待费应调增应纳税所得额22万元
【正确答案】 A、C
【答案解析】[解析] 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。本题中企业营业收入为5950+58.5/(1+17%)=6000(万元),6000×5‰=30(万元),业务招待费发生额为55万,55×60%=33(万元),可以扣除的业务招待费为30万元,应调增应纳税所得额=55-30=25(万元)。
多选题 企业当年应缴纳的企业所得税为______万元。
  • A.166.25
  • B.163.75
  • C.172.5
  • D.175
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] ①国债利息收入应调减应纳税所得额25万元; ②向某商场借款1000万元的利息支出应调增应纳税所得额的数额10(万元); ③广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额的数额36(万元); ④业务招待费应调增应纳税所得额的数额25(万元); ⑤捐赠支出应调增应纳税所得额的数额13(万元); ⑥被税务机关加收滞纳金应调增应纳税所得额的数额6万元。 全年应纳税所得额=600-25+10+36+25+13+6=665(万元) 全年应纳企业所得税税额=665×25%=166.25(万元)