单选题
(每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
东大股份有限公司(以下简称“东大公司”)只生产和销售甲产品一种产品(单位:件),2008年度甲产品单位变动成本(包括销售税金)为20元,边际贡献率为60%,固定成本总额为600 000元,全年实现净利润为240 000元。该公司适用的所得税税率为25%,2008年度的股利支付率为30%。2009年度的股利支付率将提高到50%。东大公司2009年度资金需要量预测采用销售百分比法。该公司2008年末简要资产负债表如下:
金额单位:元
资产项目
负债及所有者权益项目
银行存款
200 024
流动负债
应付账款
50 000
应收账款
850 000
短期借款
245 800
其他流动资产
35 976
应交税费
50 000
存 货
1 400 000
长期负债
1 560 000
固定资产净值
1 364 000
所有者权益
股本
2 000 000
无形资产
900 000
留存收益
844 200
资产总计
4 750 000
负债及所有者权益总计
4 750 000
假设东大公司2008年度和2009年度均无纳税调整事项。
根据上述资料,回答下列问题:
单选题 东大公司2008年度的盈亏临界点销售量为( )件。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 单价=单位变动成本/变动成本率=20/(1-60%)=50(元),单位边际贡献=单价-单位变动成本=50-20=30(元);盈亏临界点销售量=固定成本/单位边际贡献=600 000/30=20 000(件)。
单选题 如果东大公司2009年度实现税前利润总额比2008年度增长10%,在其他条件不变的情况下,2009年度应实现销售收入将比2008年度增加( )元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 2009年的边际贡献=2009年的利润总额+固定成本=240 000/(1-25%)×(1+10%)+600 000=952 000(元)。2009年的销售收入=2009年的边际贡献/边际贡献率=952 000/60%=1 586 666.67(元);2008年的销售收入=(2008年的利润总额+固定成本)/边际贡献率=[240 000/(1-25%)+600 000]/60%=1 533 333.33(元);2009年销售收入增加额=1 586 666.67-1 533 333.33=53 333.34(元)。
单选题 如果东大公司为了保证2009年度实现净利润比2008年度增长10%,在其他条件不变的情况下,甲产品单位变动成本应降低( )元。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 2008年的销售量=边际贡献/单位边际贡献=[240 000/(1-25%)+600 000]/30=30 666.67(件)。2009年甲产品单位变动成本=单价-单位边际贡献=50-[240 000/(1-25%)×(1+10%)+600 000]/30 666.67=18.96(元),即甲产品单位变动成本应降低的金额=20-18.96=1.04(元)。
单选题 如果东大公司2009年的销售收入和净利润均比2008年度增加10%,并且2008年度还有剩余生产能力,即增加收入不需增加固定资产投资,则该公司2009年度的追加资金需要量为( )元。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 2009年需要追加资金需要量=10%×(200 024+850 000+35 976+1 400 000-50 000-245 800-50 000)-240 000×(1+10%)×(1-50%)=82 020(元)