问答题
已知自由空间中传播的电磁波的电场强度为
E=37.7cos(6π×10
8
t+2πz)e
y
(V/m)。
试问:该波是否属于均匀平面波?并求该电磁波的频率、波长、相速、相位常数、传播方向各H的大小和方向。
【正确答案】正确答案:按定义判断为均匀平面波 (波阵面即等相位为平面且在等相位面上各个场强都相等的电磁波) ω=6π×10
8
=2πf ∴f=3×10
8
Hz v
p
=c=3×10
8
m/s λ=c/f=3×10
8
/3×10
8
=1 m k=2π 传播方向-z η=377Ω

【答案解析】