结构推理
甲股份公司采用资产负债表债务法进行所得税会计的核算,所得税税率25/%,假设期初递延所得税资产和递延所得税负债的余额均为0,每年税前会计利润均为6000万元,2011年至2012年发生以下事项:
(1)每年计入投资收益的国债利息收入180万元;
(2)2011年发生违反法律、行政法规而交付的罚款60万元;
(3)2011年年末交易性金融资产账面价值1600万元,包括成本1280万元和公允价值变动320万元,2012年年末交易性金融资产账面价值1800万元,包括成本2000万元和公允价值变动-200万元;
(4)2011年年末可供出售金融资产账面价值1000万元,包括成本1160万元和公允价值变动-160万元,2012年年末可供出售金融资产账面价值1120万元,包括成本1000万元和公允价值变动120万元;
(5)2011年年初存货跌价准备为0,2011年年末存货账面价值1800万元,计提存货跌价准备200万元,2012年年末存货账面价值1600万元,销售结转跌价准备160万元,2012年末计提存货跌价准备280万元。
要求:
(1)根据上述资料分别填列下面表格内容;
单位:万元
项目账面价值计税基础可抵扣暂时性差异应纳税暂时性差异
交易性金融资产
可供出售金融资产
存货
暂时性差异合计
递延所得税资产或递延所得税负债余额
(2)计算2011年和2012年当期应交所得税、递延所得税和所得税费用,并做相关会计分录。
【正确答案】(1)2011年:
单位:万元
项目账面价值计税基础可抵扣暂时性差异应纳税暂时性差异
交易性金融资产16001280320
可供出售金融资产10001160160
存货18002000200
差异合计360320
递延所得税资产或递延所得税负债余额360×25/%=90,其中计入资本公积40320×25/%=80
2012年:
项目账面价值计税基础可抵扣暂时性差异应纳税暂时性差异
交易性金融资产18002000200
可供出售金融资产11201000120
存货16001920(减值准备余额320)320
差异合计520120
递延所得税资产或递延所得税负债余额520×25/%=130120×25/%=30,计入资本公积,为递延所得税资产的转回
(2)2011年:
应交所得税=(6000-180+60+200-320)×25/%=1440(万元);
递延所得税资产=360×25/%=90(万元),其中应计入资本公积的金额为40(万元);
递延所得税负债=320×25/%=80(万元);
所得税费用=1440+80-(90-40)=1470(万元)
借:所得税费用1470
递延所得税资产50
贷:应交税费——应交所得税1440
递延所得税负债80
借:递延所得税资产40
贷:资本公积——其他资本公积40
2012年:
应交所得税=(6000-180+(520-200)-(0-320))×25/%=1615(万元);
递延所得税资产=130-50-70=10(万元)(期末余额为130万元,50万元是期初计入所得税费用的递延所得税资产,70是可供出售金融资产的本期转回的金额)
递延所得税负债=0-80=-80(万元)
所得税费用=1615-80-(10+70)=1455(万元)
借:所得税费用1455
递延所得税资产80
递延所得税负债80
贷:应交税费——应交所得税1615
借:资本公积——其他资本公积70
贷:递延所得税资产70
【答案解析】