问答题 某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2017年11月有关经营情况如下:(1)甲企业向农业生产者收购烟叶一批,收购烟叶实际支付的价款总额为880万元,烟叶税税率20%;支付不含税运输费用10万元,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,烟叶当期验收入库。(2)将收购的烟叶全部运往位于县城的加工厂(乙企业)加工烟丝,加工厂收取不含增值税的加工费50万元(含代垫辅料20万元),并开具增值税专用发票。(3)从一小规模纳税人处直接外购烟丝,取得增值税普通发票上注明价款90万元。(4)领用本月委托加工收回的烟丝80%、外购的烟丝60%,用于生产卷烟。(5)甲企业销售卷烟给批发企业(丙企业)400箱,开具的增值税专用发票注明销售额1200万元、增值税204万元,由于货款收回及时给了丙企业2%的折扣;丙企业当月零售280箱,取得不含增值税的价款1000万元。(6)甲企业销售给各卷烟专卖店300箱,取得不含税销售收入900万元,支付含税运输费用15万元并取得了运输公司开具的增值税普通发票;取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入23.4万元,已向对方开具了普通发票。(7)甲企业购进自用的运输卡车2辆,取得机动车销售统一发票上注明销售额24万元、增值税4.08万元;购进自用的小汽车1辆,取得机动车销售统一发票上注明价款20万元,增值税3.4万元。(注:生产环节甲类卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;批发环节卷烟消费税比例税率11%,定额税率250元/箱;相关票据已通过主管税务机关认证)要求:根据上述资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数(1)计算甲企业外购烟叶可以抵扣的进项税额。(2)计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税。(3)计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加。(4)计算丙企业批发卷烟应纳消费税。(5)计算甲企业购进车辆可抵扣的进项税额。(6)计算甲企业可抵扣的进项税额总和。(7)计算甲企业销售卷烟的销项税额。(8)计算甲企业应缴纳的增值税。(9)计算甲企业应缴纳的消费税。
【正确答案】
【答案解析】(1)甲企业外购烟叶可以抵扣的进项税额=880×(1+20%)×13%+10×11%=138.38(万元)提示:纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变。购进烟叶生产烟丝,因为烟丝税率为17%,所以烟叶按照13%抵扣进项税。 

(2)乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税=[880×(1+20%)×87%+10+50]÷(1-30%)×30%=419.45(万元) 

(3)由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用的税率执行。乙企业代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加=419.45×(5%+3%+2%)=41.95(万元) 

(4)丙企业批发卷烟应纳消费税=1000×11%+280×250÷10000=117(万元) 

(5)甲企业购进车辆可抵扣的进项税额=4.08+3.4=7.48(万元) 

(6)甲企业可抵扣的进项税额总和=138.38+50×17%+7.48=154.36(万元) 

(7)甲企业销售卷烟的销项税额=204+900×17%+23.4÷(1+17%)×17%=360.4(万元) 

(8)甲企业应缴纳的增值税=360.4-154.36=206.04(万元) 

(9)甲企业与销售卷烟相关的消费税=1200×56%+400×0.015+[900+23.4÷(1+17%)]×56%+300×0.015=1187.2+10.5=1197.7(万元)领用外购烟丝的60%生产卷烟,因外购时取得增值税普通发票,所以不能抵扣已纳消费税。消费税的抵扣也是凭增值税专用发票的。甲企业应缴纳的消费税=1197.7-419.45×80%=862.14(万元)