数学运算
现需购买三种调料加工成一种新调料,三种调料的价格分别为每千克20元、30元和60元,如果购买这三种调料所花钱一样多,则每千克新调料的成本是:
A、
30元
B、
35元
C、
40元
D、
60元
【正确答案】
A
【答案解析】
设每种调料花60元,则三种价格的调料分别买了60÷20=3、60÷30=2、60÷60=1千克,平均每千克成本为[*]
提交答案
关闭