某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元,并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )。(2006年)
【正确答案】
A
【答案解析】解析:当期应纳增值税=150×17%一[137.7—115×8×(17%一13%)] =一75.4(万元) 当期免抵退税额=115×8×13%=119.6(万元) 由于当期免抵退税额119.6万元>期末留抵税额75.4万元,则该企业6月应退增值税税额为75.4万元。