多选题 甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,所得税税率为25%,2017年度有关资料如下: (1)本年度销售商品收入15700万元,发生销售折让200万元,处置固定资产净收益300万元,处置无形资产净收益100万元。 (2)本年度销售商品成本10550万元。 (3)本年度发生税金及附加合计892万元,管理费用320万元(其中业务招待费50万元,根据税法规定税前可以扣除30万元),财务费用200万元,销售费用500万元,资产减值损失500万元,公允价值变动收益200万元,投资收益260万元(其中国债利息收入60万元,根据税法规定国债利息收入免税),营业外支出156万元(其中工商罚款为56万元,根据税法规定行政罚款税前不得扣除)。 (4)递延所得税资产期初余额25万元,期末余额150万元;递延所得税负债期初余额10万元,期末余额60万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 (答案中金额单位用万元表示)
多选题 甲公司2018年度利润表中“营业收入”项目应填列的金额为( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】解析:“营业收入”项目的金额=1 5700—200=15500(万元),处置固定资产、无形资产净收益计入营业外收入。
多选题 甲公司2018年度利润表中“营业利润”项目应填列的金额为( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】解析:营业利润=(15700—200)(营业收入)一10550(营业成本)一892-320—200-500-500+200+260=2998(万元)。
多选题 甲公司2018年度利润表中“利润总额”项目应填列的金额为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:利润总额=2998+(300+100) 一156=3242(万元)。
多选题 下列关于甲公司2018年度所得税费用的表述中正确的是( )。
【正确答案】 A、B、C、D
【答案解析】解析:应纳税所得额=3242+20(业务招待费)一60(国债利息收入)+56(工商罚款) =3258(万元),应交所得税=3258 × 25%=814.5(万元);递延所得税=(60—10)一(150-25)=一75(万元),所得税费用=814.5—75=739.5(万元)。甲公司计提所得税费用时应编制的会计分录为: 借:所得税费用 739.5 递延所得税资产 125 贷:应交税费一应交所得税 814.5 递延所得税负债 50
多选题 下列关于甲公司2018年度净利润的表述中不正确的是( )。
【正确答案】 B、C、D
【答案解析】解析:选项A、选项C,甲公司2018年度利润表中“净利润”=3242-739.5=2502.5(万元);选项B,在企业没有计提盈余公积前,当年实现的净利润应当等于资产负债表“未分配利润”项目期末余额减期初余额的差额,提取盈余公积后则不等;选项D,如果甲公司以前年度有亏损,应当按弥补亏损后的金额计提法定盈余公积。