单选题

某网球俱乐部用一笔经费购买甲、乙、丙三种品牌的网球,其中甲品牌每盒25元,丙品牌每盒60元。已知现有经费全部用于购买甲品牌、乙品牌和丙品牌,分别可以购买(x+8)盒、x盒和(x-6)盒且无预算剩余。问:如乙品牌降价5元/盒,则需增加多少元经费才能购买40盒?


【正确答案】 C
【答案解析】甲品牌每盒25元,可购买(x+8)盒;丙品牌每盒60元,可购买6)盒。根据现有经费一定,可列方程25(x+8)=60(x-6),解得x=16。则现有经费为(16-6)×60=600元,乙品牌原价为600÷16=37.5元/盒,降价后为37.5-5=32.5元/盒,购买40盒需要32.5×40=1300元,还需要增加1300-600=700元的经费。故本题选C。