多选题
甲煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤矿开采和销售业务,2016年10月的有关经营情况如下:
(1)购进并下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额26000元。
(2)购进并下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税额93500元。
(3)接受洗煤设备维修劳务,取得增值税专用发票注明税额6800元。
(4)销售资产原煤2000吨,职工食堂领用原煤50吨,职工宿舍领用资产原煤100吨,向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨,原煤不含增值税单价500元/吨。
已知:原煤增值税税率为17%,资源税适用税率为8%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
多选题
计算甲煤矿当月允许抵扣增值税进项税额的下列计算正确的是______。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额可以抵扣。故选项D符合题意。
多选题
甲煤矿发生的下列业务中,应计算增值税销项税额的是______。
【正确答案】
A、B、C、D
【答案解析】[解析] 选项A:自产产品用于销售的,应计缴增值税税额;选项B:自产产品用于无偿赠送,视同销售计缴增值税;选项CD:自产产品用于集体福利,视同销售计缴增值税。
多选题
计算甲煤矿当月应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的有______。
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=(2000+50+100+10)×500×17%-126300=57300(元)。
多选题
计算甲煤矿当月应缴纳资源税税额的下列算式中,正确的是______。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 生产销售原煤应缴纳资源税;职工食堂领用原煤和职工宿舍领用自产原煤视同销售原煤,应缴纳资源税;无偿赠送自产原煤视同销售应税产品,需缴纳资源税。故甲煤矿当月应缴纳资源税税额=(2000+50+100+10)×500×8%=86400(元)。