单选题
某企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用2500万元,缴纳与转让办公楼相关的税金200万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳的土地增值税为______元。
A.1500
B.785
C.875
D.965
A
B
C
D
【正确答案】
B
【答案解析】
[解析] 扣除项目金额=2500+200=2700(万元); 土地增值额=5000-2700=2300(万元); 增值额与扣除项目比例=2300÷2700≈85%,适用税率为40%,扣除率为5%。 应纳土地增值税=2300×40%-2700×5%=785(万元)。
提交答案
关闭