单选题
某企业2008年12月31日的资产负债表(简表)如下:
{{B}}资产负债表(简表){{/B}}
2008年12月31日
单位:万元
|
资产 |
期末数 |
负债及所有者权益 |
期末数 |
|
货币资金 应收账款 存货 固定资产 无形资产 |
300 900 1800 2100 300 |
应付账款 应付票据 长期借款 实收资本 留存收益 |
300 600 2700 1200 600 |
|
资产总计 |
5400 |
负债及所有者权益总计 |
5400 |
该企业2008年的营业收入为6
000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2009年营业收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随营业收入同比例增减。
假定该企业2009年的营业净利率和利润分配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化。2009年企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。
根据上述资料,回答下列问题:
单选题
企业2009年需要增加对外筹集的资金额为{{U}}
{{/U}}万元。(不考虑计提法定盈余公积的因素;以前年度的留存收益均已有指定用途)
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 2009年需要增加的营运资金额
=[(300+900+1 800)-(300+600)] ×25%
=525(万元)
2009年需要增加对外筹集的资金额
=525+200+100-6 000×(1+25%)×10%×(1-50%)
=450(万元)
单选题
企业2009年的速动比率为{{U}} {{/U}}。
- A.133%
- B.125%
- C.103%
- D.99%
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 2009年的速动比率=速动资产/流动负债×100%=(300+900)×(1+25%)/ [(300+600)×(1+25%)]×100%≈133%
单选题
企业2009年总资产周转次数为{{U}} {{/U}}次。
- A.2.27
- B.2.13
- C.1.58
- D.1.27
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 2009年末的资产总额
=5 400+200+100+(300+900+1 800)×25%
=6450(万元)
注:上式中“200+100”是指长期资产的增加额;“(300+900+1800)×25%”是指流动资产的增加额。
09年的总资产周转次数=6000×(1+25%)/[(5 400+6 450)/2]≈1.27(次)
单选题
企业2009年的净资产收益率为{{U}} {{/U}}。
- A.44.3%
- B.33.9%
- C.30.6%
- D.28.9%
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 因为题目中说明企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决,所以长期负债不变,既2009年末的负债总额=2 700+(300+600)×(1+25%)=3 825(万元)
2009年末的所有者权益总额
=资产总额-负债总额=6 450-3 825=2 625(万元)
2009年的净资产收益率
=6 000×(1+25%)×10%/[(1 200+600+2 625)/2]×100%≈33.9%