单选题
某公司20×8年支付股利共255万元,过去的10年期间该公司盈利按固定的10%速度持续增长,20×8年税后盈利为870万元。20×9年投资总额为1 000万元,预计20×9年及以后税后盈利仍会维持10%的增长率。
根据上述资料,回答下列问题:
单选题 假如股利按盈利的长期增长率稳定增长,则20×9年应该支付的股利为( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】
单选题 假如维持20×8年的股利支付率,则20×9年应支付的股利为( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】
单选题 假如采用剩余股利政策(计划投资1 000万元,其中30%以负债融资),则20×9年应支付的股利为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】
单选题 假如20×9年的1 000万元投资中,30%用外部权益融资,30%用负债,40%用保留盈余,剩余盈余用于发放股利,则20×9年应支付的股利为( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] (1)20×9年应该支付的股利 =255×(1+10%)=280.5(万元) (2)20×8年的股利支付率 =255/870×100%=29.31% 20×9年应支付的股利 =870×(1+10%)×29.31% =280.5(万元) (3)投资需要的权益融资 =1 000×(1-30%)=700(万元) 20×9年应支付的股利 =870×(1+10%)-700=257(万元) (4)内部权益融资 =1 000×40%=400(万元) 20×9年应支付的股利 =870×(1+10%)-400=557(万元)