单选题 A公司于2009年1月2日从证券市场上购入B公司于2009年1月1日发行的债券,该债券三年期、票面年利率为4%、到期日为2012年1月1日,到期日一次归还本金和利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为947.50万元,另支付相关费用20万元。A公司购入后将其划分为持有至到期投资,购入债券的实际利率为5%。2009年末债务人发生损失,估计该项债券的未来现金流量的现值为900万元。在2010年12月31日减值因素消失了,未来现金流量的现值为1100万元,假定按年计提利息,利息不是以复利计算。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

单选题 2009年1月2日取得持有至到期投资的会计分录正确的是( )。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 取得持有至到期投资发生的相关费用应计入成本,在“持有至到期投资—利息调整”明细科目反映。“持有至到期投资—成本”明细科目反映的是面值。
单选题 2009年12月31日,持有至到期投资应计提的减值准备金额为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 2009年12月31日,计提减值准备前持有至到期投资摊余成本=(1000-32.5)+(1000-32.5)×5%=1015.88(万元),应计提减值准备=1015.88-900=115.88(万元)。
单选题 2010年12月31日应确认的投资收益为( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 应确认投资收益=900×5%=45(万元)。
单选题 2010年12月31日,该持有至到期投资因减值因素消失而转回的金额为( )。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 2010年12月31日转回前持有至到期投资的摊余成本=900+45=945(万元),现金流量的现值1100万元,减值准备可以转回。首先在不计提减值准备的情况下2010年12月31日的处理如下:应确认的投资收益=(967.50+48.38)×5%=50.79(万元),2010年12月31日(转吲日)不考虑计提减值准备情况下持有至到期投资的摊余成本=967.50+48.38+50.79=1066.67(万元),2010年转回后的摊余成本不能超过1066.67万元,所以转回的金额=1066.67-945=121.67(万元),而不是1100-945=155(万元)。