单选题 调试超声波检测仪时,测得t0=5μs,已知某测点声距L=40cm,仪器显示声时为105μs,列超声波在混凝土中传播的声速为______。
  • A.3636m/s
  • B.3810m/s
  • C.4000m/s
  • D.3000m/s
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 声速:40cm/100μs=4000m/s