单选题 -警车以vS=30m/s的速度在静止的空气中追赶一辆速度vR=20m/s的轿车,若警车警笛声的频率为800Hz,空气声速为u=330m/s,则轿车上人听到的警笛声波的频率是( ) Hz。
A.827 B.777
C.906 D.859

【正确答案】 A
【答案解析】