结构推理 某企业2004年会计利润为200万元,当年已预缴所得税66万元,2005年初在所得税汇算清缴时发现如下问题:
   (1)企业在管理费用中列支业务招待费205万元,而预提费用账户中又预提业务招待费40万元,业务招待费扣除限额为80万元。
   (2)企业2004年10月出口产品一批,应收出口贴息15万元,款已收到,企业作分录如下:
   借:应收补贴款              150000
   贷:营业外收入                 150000
   (3)因债权人放弃债权,企业将20万元应付账款于期末结转至“资本公积”,企业作分录如下:
   借:应付账款                200000
   贷:资本公积——其他资本公积   200000
   请你对上述情况提出存在问题并作出调账处理。
【正确答案】问题(1)业务招待应据实列支,不得预提,实际列支大于法定限额时,税前计税时应调增所得额,应调账如下:
   借:预提费用         400000
   贷:以前年度损益调整    400000
   企业当年实际发生业务招待费=205-40=165(万元)
   允许税前列支=80(万元)
   超标多列支=165-80=85(万元)
   调增所得额=85(万元)
   问题分析(2)企业出口贴息收入属于免税项目,所以应调减所得额15万元,但会计处理不需调整。
   问题分析(3)债权人放弃债权,债务人应转入营业外收入,会计处理不符合企业会计准则的规定,应调账如下:
   借:资本公积——其他资本公积   200000
   贷:以前年度损益调整              200000
   企业无法支付的款项在调增营业外收入的同时调增应税所得额。
   综述:企业税前会计利润=200+40+20=260(万元)
   计税所得=260+85-15+20=330(万元)
   应补所得税=330×33/%-66=42.9(万元)
   作出相关会计处理
   (1)应补缴所得税会计处理:
   借:以前年度损益调整        429000
   贷:应交税费——应交所得税     429000
   (2)转入利润分配账户:
   借:利润分配——未分配利润  429000
   贷:以前年度损益凋整           429000
   (3)实际上缴所得税会计处理:
   借:应交税费——应交所得税  429000
   贷:银行存款                   429000
【答案解析】